Acheter à L’Assomption : ce qui change dans le dossier
L’Assomption est une des cinq municipalités de la MRC du même nom, avec Repentigny, Charlemagne, L’Épiphanie et Saint-Sulpice. C’est la porte d’entrée de Lanaudière, à une trentaine de minutes de l’est de l’île.
Ce détail de géographie a une conséquence directe sur le financement : le territoire mélange un noyau villageois ancien, des développements résidentiels récents et une bonne part de zone agricole le long du chemin du Roy et de la rivière L’Assomption. Trois types de propriétés, trois dossiers différents.
Une maison de développement récent est le cas simple. Aqueduc et égout municipaux, évaluation courante, aucun document supplémentaire. Le prêteur regarde votre revenu, vos dettes et votre mise de fonds, point.
Un plex du vieux L’Assomption change les règles. À partir de deux logements, la mise de fonds minimale monte à 10 % sur la portion au-delà de 500 000 $, et à 20 % dès que vous n’habitez pas l’immeuble. Le prêteur ajoute les baux et un état des revenus locatifs à la liste des pièces, et il ne retient généralement qu’une partie du loyer dans votre capacité d’emprunt.
Une propriété sur puits et fosse septique en zone agricole demande deux pièces que personne ne pense à préparer : un test de potabilité de l’eau et une attestation de conformité de l’installation septique. Certains prêteurs exigent aussi que la superficie du terrain soit financée séparément au-delà d’un certain nombre d’hectares. C’est la première cause de retard sur les dossiers ruraux de la région, et ça se règle en le sachant d’avance.
Je n’ai pas de bureau à L’Assomption. Tout se fait à distance — appel, visio, documents en ligne — et la signature finale a lieu chez votre notaire. L’accès aux prêteurs est identique.
Je prépare aussi des dossiers dans le reste de la MRC et autour : Repentigny, Mascouche, Terrebonne et Saint-Lin–Laurentides.
Droit de mutation à L’Assomption : la tranche à 3 %
L’Assomption a adopté le taux supérieur que la loi autorise. Au-delà de 500 000 $, le droit est de 3 %, soit le double du barème de base provincial. C’est le chiffre qui surprend le plus d’acheteurs de la région.
Le barème complet de la ville pour 2026 :
- 0,5 % sur les premiers 62 900 $
- 1 % de 62 900 $ à 315 000 $
- 1,5 % de 315 000 $ à 500 000 $
- 3 % sur tout ce qui dépasse 500 000 $
Concrètement, sur la base d’imposition :
- 350 000 $ → environ 3 360 $
- 500 000 $ → environ 5 610 $
- 600 000 $ → environ 8 610 $ (au barème de base, ce serait 7 110 $)
- 750 000 $ → environ 13 110 $ (au barème de base, 9 360 $)
La base de calcul est le plus élevé de trois montants : le prix payé, la contrepartie inscrite à l’acte, et l’évaluation municipale multipliée par le facteur comparatif, qui est de 1,08 en 2026. Une maison évaluée 560 000 $ au rôle est donc traitée comme une base de 604 800 $ même si vous la payez moins cher.
Le compte arrive par la poste quelques semaines à quelques mois après la signature. Il ne passe pas chez le notaire et ne se finance pas dans l’hypothèque : gardez la somme en réserve. En cas d’exonération — un transfert familial admissible, par exemple — la ville facture quand même un droit supplétif de 200 $, et la condition d’exonération doit tenir 24 mois.
Chiffrez votre cas avec l’outil des frais d’achat, et validez le barème auprès de la ville avant de fixer votre réserve.
Du premier appel à la clôture chez le notaire
Cinq étapes, dans cet ordre. L’appel sert à établir un ordre de grandeur et à repérer ce qui va coincer. Le montage du dossier est la partie longue, et elle dépend de vous : c’est l’attente des documents, pas l’analyse du prêteur, qui étire le calendrier. Le magasinage met votre dossier devant plusieurs prêteurs en parallèle, pas l’un après l’autre. La décision vous revient, sur des offres comparées ligne par ligne — le taux, mais aussi la pénalité de remboursement anticipé, les privilèges de remboursement et la portabilité. La clôture se fait chez votre notaire.
Deux mises en garde qui valent pour L’Assomption comme ailleurs. Une préapprobation n’est pas une approbation : le prêteur analysera encore la propriété, et sur un plex ou une maison rurale c’est là que les surprises arrivent. Et gardez la condition de financement dans votre offre d’achat jusqu’à l’approbation finale écrite.
Vous pouvez arrêter à n’importe quelle étape avant la signature, sans frais de ma part. Le déroulement détaillé, avec les délais, est sur la page Comment ça marche.
Les documents, et ce qu’un analyste y cherche
Trois blocs, toujours les mêmes : le revenu, l’actif, les dettes.
Pour le revenu salarié : deux talons de paie récents et une lettre d’emploi avec le poste, la date d’entrée en fonction et le salaire. Pour le travailleur autonome : deux années d’avis de cotisation et les états financiers. Les avis de cotisation servent à confirmer qu’il n’y a pas de solde dû à Revenu Québec ou à l’ARC — un solde impayé bloque le dossier.
Pour l’actif : trois mois de relevés complets, avec votre nom et le numéro de compte visibles. Une capture d’écran d’application bancaire est refusée. L’analyste cherche l’origine de la mise de fonds : un dépôt important non expliqué doit être documenté, et un don d’un proche exige une lettre de don signée.
Pour les dettes : la liste complète, marges de crédit incluses, même celles à solde nul. Une dette découverte en cours d’analyse force une réévaluation et coûte des jours; le bureau de crédit la montrera de toute façon.
Et pour L’Assomption spécifiquement, selon la propriété : baux et revenus locatifs pour un plex, test d’eau et conformité septique pour une propriété rurale, certificat de l’association et états financiers du syndicat pour un condo.
Le détail pièce par pièce est dans le guide Préparer son dossier d’achat.
Les questions qui reviennent à L’Assomption
Combien coûte la taxe de bienvenue à L’Assomption? L’Assomption applique 0,5 % jusqu’à 62 900 $, 1 % jusqu’à 315 000 $, 1,5 % jusqu’à 500 000 $ et 3 % au-delà. Une propriété de 600 000 $ donne environ 8 610 $, contre 7 110 $ dans une ville restée au barème de base. La base de calcul retient le plus élevé du prix payé et de l’évaluation municipale multipliée par le facteur comparatif de 1,08.
Est-ce plus difficile de financer un plex à L’Assomption? Ce n’est pas plus difficile, c’est différent. La mise de fonds minimale monte dès deux logements, et à 20 % si vous n’y habitez pas. Le prêteur demande les baux, ne retient qu’une partie des loyers dans le calcul de votre capacité, et il faut souvent comparer plus de prêteurs pour trouver celui dont la politique locative est la plus favorable.
Ma maison est sur un puits et une fosse septique. Est-ce que ça bloque le financement? Non, mais ça ajoute deux documents : un test de potabilité de l’eau et une attestation de conformité de l’installation septique. Faites-les préparer tôt — c’est la cause de retard la plus fréquente sur les propriétés rurales de la MRC.
Travaillez-vous avec des clients de L’Assomption sans bureau sur place? Oui. Je suis courtier au Québec et je travaille dans toute la province à distance : appel, visio, documents en ligne, signature chez votre notaire. L’accès aux prêteurs est exactement le même qu’avec un bureau au coin de la rue.
Quels sont les délais réalistes? Quelques jours pour une préapprobation quand les pièces sont réunies. Pour l’approbation finale, ça dépend du prêteur et du rapport d’évaluation, et un plex ou une propriété rurale prend plus de temps qu’un bungalow de développement. Personne ne peut promettre une date fixe, et méfiez-vous de qui le fait.
Pourquoi les taux annoncés varient-ils autant? Un taux affiché est une publicité, pas une offre. Le chiffre réel se fixe sur votre dossier, et deux prêteurs peuvent proposer deux prix à la même personne le même jour. C’est exactement ce que le magasinage sert à trouver. Écrivez-moi par la page contact.
